Les deux entreprises ont publié leurs résultats après la clôture du mardi 3 novembre 2026, et les deux ont tenu leur appel à 17 h, heure de l'Est. Les deux ont dépassé les attentes, les deux ont donné des prévisions supérieures à ce que la rue attendait, et les deux titres ont gagné environ 7 à 8 pour cent dans les échanges après la clôture. Les mouvements après la clôture sont précoces et peuvent se renverser. Il faut les lire comme une première réaction, pas comme un verdict.
Le contexte à l'entrée : les titres de puces ont connu un lundi difficile. AMD a perdu 7,5 pour cent le 2 novembre dans une baisse générale du secteur. C'est pour cela que les prévisions comptaient plus que les trimestres eux-mêmes, et les deux prévisions ont livré.
AMD : ce qui s'est passé
AMD a publié ses résultats du troisième trimestre 2026, pour le trimestre terminé le 26 septembre 2026.
- Revenus : 13,38 milliards de dollars, en hausse de 45 pour cent sur un an et de 16 pour cent par rapport au deuxième trimestre. C'est un record. Le résultat dépasse la prévision de l'entreprise, environ 13 milliards, et le consensus, environ 13,1 milliards.
- Bénéfice par action : 2,09 dollars en données ajustées, contre un consensus d'environ 1,95 dollar. Le bénéfice par action selon les normes comptables était de 1,46 dollar. L'écart vient surtout d'une charge hors trésorerie de 1,1 milliard de dollars liée au changement de valeur des bons de souscription émis par AMD à certains clients. Elle a réduit le bénéfice comptable de 66 cents par action et n'a coûté aucun argent comptant.
- Marge brute : 56 pour cent en données ajustées, stable par rapport au deuxième trimestre et en hausse de 2 points sur un an. La marge brute comptable était de 54 pour cent.
Le segment qui a décidé du trimestre
- Revenus des centres de données : un record de 8,5 milliards de dollars, en hausse de 97 pour cent sur un an. Les centres de données représentent maintenant environ 64 pour cent des revenus totaux d'AMD. Le bénéfice d'exploitation du segment est passé à environ 2,9 milliards.
- Ce qui explique la hausse, selon le communiqué de l'entreprise : une forte demande pour les processeurs de serveurs EPYC et le lancement des processeurs graphiques Instinct MI450 Series.
- Revenus Client et Jeux : 3,7 milliards de dollars, en baisse de 8 pour cent. Dans le détail, les revenus Client ont gagné 7 pour cent pour atteindre 2,9 milliards grâce aux processeurs mobiles Ryzen, tandis que les Jeux ont chuté de 40 pour cent à 773 millions en raison de revenus semi-personnalisés et graphiques plus faibles.
- Revenus des systèmes embarqués : 1,1 milliard de dollars, en hausse de 29 pour cent, menés par l'aérospatiale et la défense, l'automobile, les communications et les marchés industriels.
Les prévisions, et ce que la direction a dit pendant l'appel
- Prévision pour le quatrième trimestre : des revenus d'environ 17 milliards de dollars, plus ou moins 3 pour cent. Au point milieu, cela représente une hausse d'environ 66 pour cent sur un an et d'environ 27 pour cent par rapport au troisième trimestre, au-dessus du consensus d'environ 16,3 milliards.
- Prévision de marge brute pour le quatrième trimestre : environ 55 pour cent en données ajustées, un point sous le troisième trimestre. Pendant l'appel, la directrice financière Jean Hu a expliqué ce recul par un effet de composition : les revenus de l'IA pour centres de données, dont la marge est un peu sous la moyenne de l'entreprise, croissent plus vite que le reste. Les dollars de profit brut augmentent quand même fortement à cette marge sur 17 milliards de ventes.
- Détail par segment pour le quatrième trimestre : Hu a prévu des revenus de centres de données en hausse d'environ 50 pour cent par rapport au troisième trimestre, et a dit que le quatrième trimestre sera le premier où les revenus de l'IA pour centres de données dépassent les revenus des processeurs de serveurs. Les revenus Client et Jeux sont prévus en baisse de plus de 20 pour cent.
- La phrase qui compte le plus : la PDG Lisa Su a dit que la demande pour les produits Instinct et EPYC a continué de se renforcer, et que la croissance devrait encore accélérer au quatrième trimestre à mesure que la production de Helios et de Venice augmente.
- Helios en langage simple : Helios est le système à l'échelle du bâti d'AMD, qui combine les processeurs graphiques Instinct MI450 Series et les processeurs EPYC de 6e génération, appelés Venice, dans un seul bâti refroidi par liquide. Le communiqué indique qu'Anthropic, Meta, Microsoft, OpenAI et Oracle Cloud Infrastructure font déjà tourner des modèles et des charges de travail sur les premiers systèmes Helios.
- La perspective plus large donnée pendant l'appel : Su a dit qu'AMD prévoit maintenant une croissance totale des revenus de plus de 80 pour cent en 2027, avec des revenus de serveurs qui doublent à peu près, des revenus de l'IA pour centres de données qui font nettement plus que doubler, et des centres de données qui comptent pour plus de 80 pour cent des revenus totaux. C'est une perspective de la direction, pas un résultat, et elle dépend de l'exécution et de l'approvisionnement.
- Approvisionnement et mémoire : la couverture de l'appel a rapporté que la demande reste supérieure à l'offre disponible et qu'AMD a obtenu un approvisionnement supplémentaire pour soutenir la trajectoire de croissance plus élevée, tout en travaillant sur les plaquettes, les substrats, l'encapsulation avancée et la mémoire. Sur les coûts de mémoire précisément, le commentaire vérifié le plus clair concernait les PC : Su a dit que les ventes finales de PC ont ralenti en fin de trimestre parce que les coûts plus élevés de la mémoire et des composants pesaient sur la demande, et qu'AMD planifie une baisse des livraisons d'unités de PC d'un pourcentage à deux chiffres en 2027. Aucune citation directe sur le prix de la mémoire HBM tirée de l'appel n'est incluse ici, parce qu'aucune n'a pu être vérifiée à partir du communiqué.
- Un point à surveiller sous le titre principal : les flux de trésorerie disponibles étaient de 554 millions de dollars au trimestre, en baisse sur un an, pendant qu'AMD constituait environ 3 milliards de stocks pour soutenir la montée en production de Helios et de Venice. La question pour le quatrième trimestre est de savoir si ces stocks se transforment en revenus livrés et en argent comptant.
Réaction du titre
AMD a terminé la séance régulière en hausse d'environ 3,7 pour cent, à environ 484 dollars, puis a gagné environ 7 pour cent après la clôture, pour atteindre environ 517 à 519 dollars selon les relevés du début de soirée.
Supermicro : ce qui s'est passé
Supermicro, de son nom complet Super Micro Computer, a publié ses résultats du premier trimestre fiscal 2027, pour le trimestre terminé le 30 septembre 2026. L'entreprise a précisé que les chiffres sont préliminaires et non audités, car sa révision de fin de trimestre n'est pas encore terminée.
- Ventes nettes : 19,9 milliards de dollars, en hausse d'environ 298 pour cent par rapport à 5,0 milliards il y a un an, et en hausse par rapport à 11,1 milliards au trimestre précédent. C'est un record.
- Par rapport à sa propre fourchette : le résultat dépasse la fourchette préliminaire relevée de 18,5 à 19,5 milliards de dollars que Supermicro avait donnée le 20 octobre, et il dépasse largement sa prévision initiale de 14,5 à 15,5 milliards. Il dépasse aussi le consensus de revenus d'environ 16,3 milliards cité dans la couverture.
- Bénéfice par action : 1,81 dollar en données ajustées, contre un consensus d'environ 1,23 dollar et contre la prévision de l'entreprise de 1,01 à 1,10 dollar. Le bénéfice par action comptable était de 1,75 dollar, sur un bénéfice net de 1 594 millions.
- Marge brute : 12,7 pour cent en données comptables et 12,8 pour cent en données ajustées. C'est en hausse par rapport à 9,3 pour cent en données comptables il y a un an, et au-dessus de la fourchette préliminaire de 12,0 à 12,5 pour cent, mais en baisse par rapport à 17,5 pour cent au trimestre précédent.
Comment lire ce mouvement de marge
Pendant l'appel, le nouveau directeur financier Mark Long a décomposé la baisse séquentielle de la marge au lieu de la laisser comme un seul chiffre. Les solutions d'IA représentaient environ 71 pour cent des revenus du trimestre, contre 59 pour cent au trimestre précédent, et les grands déploiements d'IA portent des marges brutes plus faibles que les activités plus diversifiées des entreprises et du réseau de distribution. Son repère proposé : sur les deux derniers trimestres combinés, la marge brute ajustée était d'environ 14,5 pour cent sur environ 31,1 milliards de revenus, contre environ 9,5 pour cent pour les mêmes deux trimestres il y a un an. En langage simple, l'histoire de la marge dépend de quels clients ont pris livraison pendant quel trimestre, et la vue sur deux trimestres est plus stable que chaque trimestre pris seul.
Deux autres faits de l'appel qui appartiennent au même paragraphe que le titre principal :
- Environ 2,3 milliards des revenus du trimestre étaient des déploiements de rattrapage qui avaient d'abord été prévus pour des périodes antérieures et qui ont glissé en raison de l'état de préparation des clients et des centres de données. Les revenus sous-jacents étaient d'environ 17,6 milliards sur cette base.
- Un seul grand client de centres de données représentait 44 pour cent des revenus du trimestre, contre 28 pour cent pour l'ensemble de l'exercice fiscal 2026. Long a dit que ce niveau de concentration reflète l'échelle des constructions actuelles en IA, a noté que les clients paient souvent à l'avance ou selon des étapes de livraison, et a dit que le délai moyen de recouvrement est passé de 59 jours à 36 jours. La concentration des clients reste quand même la ligne de risque la plus claire de ce rapport.
Les prévisions
- Prévision pour le deuxième trimestre fiscal 2027: des ventes nettes de 19,5 à 21,5 milliards de dollars, avec un bénéfice par action ajusté de 1,66 à 1,90 dollar et une marge brute prévue de 12,0 à 12,5 pour cent selon l'appel.
- Prévision pour l'exercice fiscal 2027 complet, relevée : des ventes nettes de 72 à 82 milliards de dollars, contre une fourchette précédente de 65 à 72 milliards. La marge brute pour l'exercice complet est attendue entre 11,8 et 12,2 pour cent, ce qui implique une marge plus faible au deuxième semestre en raison de la composition, à mesure que les grands déploiements d'IA comptent pour une plus grande part du total.
Approvisionnement, processeurs graphiques et refroidissement liquide : ce que la direction a vraiment dit
- Le PDG Charles Liang a dit que les pénuries de composants clés continuent d'affecter les délais de livraison dans toute l'industrie, y compris pour les processeurs graphiques, et que l'entreprise veut rester prudente face à la disponibilité des composants et à la volatilité des prix.
- Long a nommé les contraintes qui lient les constructions en IA en ce moment : les terrains, l'électricité et les bâtiments de centres de données, en plus de la disponibilité des composants et du rythme auquel les installations des clients sont prêtes à recevoir de l'équipement déjà construit.
- Capacité et refroidissement : Liang a dit que Supermicro est en voie de produire plus de 8 000 bâtis par mois, dont plus de 4 000 bâtis à refroidissement liquide direct, d'ici décembre. L'entreprise a dit qu'elle est parmi les premières à livrer les bâtis Nvidia Vera Rubin NVL72 avec ses solutions Data Center Building Block et son système de refroidissement liquide, et que ses bâtis Rubin et Vera CPU sont prêts à livrer. Elle a aussi rapporté un bon élan de demande pour les plateformes AMD MI350 et MI355X à mesure qu'elle avance vers les solutions Helios et MI450.
- Repère sur le fonds de roulement : les flux de trésorerie utilisés pour les activités d'exploitation étaient de 434 millions de dollars au trimestre, le cycle de conversion de trésorerie s'est amélioré de 149 jours à 97 jours, l'encaisse était de 6,9 milliards contre 8,6 milliards de dette bancaire et de billets convertibles, et la direction a dit que les paiements anticipés des clients ont financé la plus grande part de la constitution du fonds de roulement. Les revenus reportés ont augmenté d'environ 3,1 milliards au trimestre.
Réaction du titre
Supermicro a terminé la séance régulière en hausse de 3,12 pour cent à 31,39 dollars, puis a gagné environ 8 pour cent après la clôture, pour atteindre environ 33,88 dollars selon un relevé pris à 19 h 23, heure de l'Est.
Ce que cela signifie, en langage simple
Deux entreprises différentes ont raconté la même histoire de demande depuis deux sièges différents dans la chaîne.
AMD conçoit les puces. Ses revenus de centres de données ont presque doublé, sa prévision pour le prochain trimestre implique que la croissance accélère encore, et sa direction a relevé la perspective pour 2027 pendant l'appel. Supermicro construit les boîtiers et les bâtis dans lesquels ces puces sont livrées. Ses revenus ont presque quadruplé sur un an, elle a dépassé le haut d'une fourchette qu'elle avait déjà relevée une fois, et elle a relevé sa perspective pour l'exercice complet d'environ 10 milliards de dollars au point milieu.
La prudence partagée est aussi la même dans les deux rapports, et ce n'est pas la demande. C'est tout ce qui entoure la demande : les coûts de la mémoire et des composants qui pèsent sur les activités PC d'AMD et sur la composition de sa marge, la disponibilité des processeurs graphiques et des composants chez Supermicro, et, selon les mots de Supermicro, les terrains, l'électricité et les bâtiments de centres de données qui décident à quelle vitesse l'équipement terminé peut vraiment être reçu. La croissance est réelle dans ces résultats. La friction l'est aussi.
Lecture pour Nvidia, TSMC et la mémoire
- Nvidia publie ses résultats le mardi 17 novembre. Ces deux publications donnent le contrôle de sentiment que le dossier de préparation avait signalé. AMD qui parle d'une demande supérieure à l'offre et d'une montée plus rapide des centres de données, plus Supermicro qui livre des bâtis Vera Rubin NVL72 et qui entre dans le trimestre avec un carnet de commandes record, pointent tous deux vers une forte demande pour le matériel Nvidia. Les questions qui se transmettent au 17 novembre sont la question de la marge (Nvidia a signalé une pression des coûts de mémoire, et la prévision d'AMD montre ce que la composition fait à une marge) et la question des contraintes (savoir si Nvidia présentera la limite comme une question de puces, ou comme une question d'électricité, de terrains et de bâtiments, comme Supermicro l'a fait).
- TSMC publie ses revenus mensuels d'octobre le mardi 10 novembre, à comparer à sa prévision du quatrième trimestre de 52,3 à 54,3 milliards de dollars pour le trimestre complet. La montée de Venice et d'Instinct chez AMD, et le volume que Supermicro décrit, passent tous deux par TSMC et par sa capacité d'encapsulation. Un chiffre mensuel fort soutiendrait l'histoire de demande que ces deux entreprises viennent de raconter. Un chiffre faible la compliquerait avant que Nvidia dise un mot.
- Mémoire : le commentaire d'AMD sur les PC est le signal mémoire le plus propre des deux rapports. Les coûts plus élevés de la mémoire et des composants ont ralenti les ventes finales de PC en fin de trimestre, et AMD planifie une baisse des livraisons d'unités de PC d'un pourcentage à deux chiffres en 2027. C'est le côté consommateur de la même histoire de prix de la mémoire HBM et DRAM dont Micron parlera en décembre. Des prix de mémoire élevés aident les fabricants de mémoire et compriment tous ceux qui achètent de la mémoire, et la soirée de mardi a montré les deux côtés de cet échange dans un seul rapport.
- Dell, dont les résultats sont estimés pour le 24 novembre, est la comparaison directe pour Supermicro au niveau des serveurs. Les revenus entreprises et réseau de distribution de Supermicro étaient de 4,9 milliards au trimestre, et ce sont ses grands déploiements qui ont fait le gros du travail. Le carnet de commandes de Dell et la conversion de ses serveurs d'IA seront le prochain contrôle pour savoir si cette demande de serveurs est large ou concentrée.
Dates à garder
- Mardi 10 novembre : revenus mensuels d'octobre de TSMC.
- Mardi 17 novembre : résultats de Nvidia, le point d'ancrage de la saison.
- Mardi 24 novembre, date estimée : résultats de Dell.
Sources
- Communiqué de résultats du troisième trimestre 2026 d'AMD, 3 novembre 2026, via GlobeNewswire, tel que publié par Morningstar : revenus, revenus par segment, marges, bénéfice par action et prévisions pour le quatrième trimestre.
- Couverture de l'appel de résultats d'AMD, 3 novembre 2026: la perspective pour 2027, le détail par segment pour le quatrième trimestre, l'explication de la marge par la composition et les commentaires sur les PC et les coûts de mémoire, tels que rapportés par CNBC via AI Stock Wire et par les résumés de l'appel de TradingKey et de MarketFlux.
- Communiqué de résultats du premier trimestre fiscal 2027 de Supermicro, 3 novembre 2026, communiqué de l'entreprise : ventes nettes, marge brute, bénéfice par action, encaisse et prévisions pour le deuxième trimestre et pour l'exercice complet.
- Transcription de l'appel de résultats de Supermicro, 3 novembre 2026, via AlphaStreet et MarketBeat : l'explication de la marge par la composition, le chiffre de rattrapage de 2,3 milliards, le chiffre de 44 pour cent pour un seul client, les commentaires sur la capacité en bâtis et le refroidissement liquide, et les commentaires sur les contraintes de terrains, d'électricité et de bâtiments.
- Relevés de prix après la clôture, 3 novembre 2026: résumé de clôture de CappNotes (AMD en hausse d'environ 7,28 pour cent et Supermicro en hausse d'environ 8,00 pour cent après la clôture, à 17 h 07, heure de l'Est) et un relevé Finnhub pour Supermicro à 19 h 23, heure de l'Est. Les prix après la clôture bougent et diffèrent selon l'heure du relevé.